Уровень воды

Уровень воды в Даугаве повысится, но затопление территорий маловероятно 3 19.04.2024

19 апреля в верховьях Даугавы на территории в России и Белоруссии ожидаются сильные осадки – дождь со снегом. Кроме того, в начале следующей недели синоптики прогнозируют сильные дожди в Латвии, местами выпадет снег, – об этом пишут латвийские СМИ.

Уровень воды в Даугаве приближается к «желтой» отметке 2 27.02.2024

27 февраля уровень воды в Даугаве в Даугавпилсе достиг 5,85 м выше нулевой отметки станции и приблизился к «желтому» уровню предупреждения безопасности, о котором будет объявлено, когда вода поднимется еще на 15 см, сообщается на портале самоуправления.

ПЖКХ: уровень воды в подвалах многоквартирных домов находится под постоянным контролем 5 14.02.2024

В период обильных осадков и таяния снега в подвалах некоторых многоквартирных домов Даугавпилса скапливается вода. Это явление возникает периодически и находится под контролем специалистов обслуживающей организации - Предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Уровень воды в Даугаве стабилизируется 3 12.01.2024

11 января из-за колебаний температуры воздуха на Даугаве тронулся лед, в результате чего в минувшие сутки наблюдался подъем уровня воды вблизи Даугавпилса. Но уже сегодня он начал стабилизироваться и падать, не достигнув «желтого» уровня. По наблюдениям специалистов, угрозы наводнения в Даугавпилсе сейчас нет и не будет и в ближайшие дни, однако специалисты следят за ситуацией, чтобы своевременно реагировать в случае возникновения любых угроз безопасности.

В латвийских реках наблюдаются небольшие колебания уровня воды 10.01.2024

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, на большинстве рек Латвии наблюдаются ледовые заторы, но уровень воды в основном стабилизировался.

Угроза наводнения в Екабпилсе отступает: уровень воды в Даугаве постепенно снижается 7 08.01.2024

Уровень воды в Даугаве падает и в Зельки, и в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА глава самоуправления Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

На Даугаве поднялась вода над плотинами: объявлено оранжевое предупреждение 08.01.2024

В связи с образованием ледяных заторов действуют желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды. Уровень воды над плотинами повышается.

В латвийских реках повышается уровень воды 2 02.01.2024

Уровень воды в реках Латвии продолжает повышаться, поймы рек и низовья рек сильно затоплены, действует желтое предупреждение о высоком уровне воды, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC).

В Даугавпилсе на данный момент нет угрозы наводнения 3 21.12.2023

Из-за погодных условий в последние дни уровень воды в реках Латвии повысился. Специалисты гражданской обороны Даугавпилса следят за ситуацией и, по их наблюдениям, угрозы затопления в городе нет, сообщается на портале самоуправления.

На следующей неделе в Латвии поднимется уровень воды, возможны наводнения 4 13.12.2023

Согласно текущим прогнозам погоды, начиная с конца этой недели в Латвии будет таять снег и быстро подниматься уровень воды в реках.

Снижается уровень воды в реках Латвии 04.09.2023

Уровень воды в реках, в основном, снижается по мере ухудшения погоды, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Даугавпилсе отменено «желтое» предупреждение об опасности затопления 3 21.04.2023

Согласно оперативной гидрологической информации о ситуации на реках Латвии, на этой неделе уровень воды в Даугаве в районе Даугавпилса значительно понизился: утром 21 апреля он был на 5,08 м выше нулевой отметки станции замера воды, таким образом, «желтое» предупреждение об опасности отменено, сообщается на портале самоуправления.

Из-за уровня грунтовых вод возможны отключения электричества в ряде домов по ул. Кандавас, Виенибас и Театра 8 17.04.2023

К 23:00 16 апреля была возобновлена подача электроэнергии в жилые дома по ул. Кандавас, 2, 4, ул. Виенибас, 8, 28 и ул. Театра, 34. Ранее Предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса сообщило о том, что в связи с повышением уровня грунтовых вод AO Sadales tīkls было вынуждено отключить электроснабжение по указанным адресам.

Улица Нометню открыта для движения транспорта 4 12.04.2023

Поскольку уровень воды в Даугаве продолжает падать, улица Нометню, закрытая неделю назад из-за паводка, открыта для движения, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе отменено оранжевое предупреждение о риске затопления (фото) 11 11.04.2023

11 апреля в 8:00 уровень воды в Даугаве достигал 7,46 метра выше нулевой отметки станции. В связи с этим, оранжевое предупреждение о возможных затоплениях, объявленное 6 апреля, отменено, сообщается на портале самоуправления.

Уровень воды в низовьях Даугавы достиг высшей отметки, ГЭС ставят рекорды 19 10.04.2023

Уровень воды в Даугаве ниже по течению от Даугавпилса достиг высшей отметки этой весны, а в верховьях реки он продолжает постепенно снижаться, сообщает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĜMC). ГЭС на Даугаве производят энергии вдвое больше, чем надо Латвии, большая часть уходит на экспорт.

В Даугавпилсе объявлено оранжевое предупреждение о риске наводнения 19 06.04.2023

6 апреля уровень воды Даугавы в Даугавпилсе достиг 7,51 метров над нулевой отметкой станции, поэтому в городе объявлено «оранжевое» предупреждение о возможных наводнениях, сообщается на портале самоуправления.

Из-за половодья закрыт Центр ливанского стекла и ремесленничества 3 05.04.2023

Продолжающийся подъем воды в Даугаве привел к затоплению обширной территории на участке Даугавы, от населенного пункта Вайкуляны в Ницгальской волости до Ерсики. Затоплены также берега притоков Даугавы, – об этом сообщает Ливанское краевое самоуправление.

Паводок в Даугавпилсе: перекрыт участок улицы Нометню 20 05.04.2023

В связи с паводком на участке улицы Нометню от Патверсмес до Уденсвада закрыто движение транспорта, сообщают коммунальные службы города. Уровень воды в Даугаве продолжает подниматься, поэтому возможно закрытие участков улиц и в других частях города.

Уровень воды в Даугаве преодолел отметку в 7 метров 17 03.04.2023

За прошедшие выходные уровень воды в Даугаве поднялся еще на 20 см и на сегодняшний день составляет 7,21 метра выше нулевой отметки. Согласно гидрологическим прогнозам, вода в ближайшие дни продолжит прибывать.

Ответственные службы города круглосуточно следят за ситуацией с паводком (фото) 16 31.03.2023

В связи с резким подъемом уровня воды в Даугаве, наблюдавшимся в последние дни, 31 марта председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш созвал совещание, на котором обсудил с представителями ответственными службами самоуправления ситуацию в городе. На выходных будет усилен мониторинг территории города, чтобы в кратчайшие сроки, в случае необходимости, отреагировать на угрозу подтопления, сообщается на портале самоуправления.

Под Даугавпилсом затоплены две дороги 15 31.03.2023

Из-за быстрого подъема уровня воды в Даугаве дороги возле реки начинают затапливаться: в настоящее время дороги Рубанишки – Свенте – Шарлоте и Илуксте – Парцелтуве закрыты для движения. Ситуация на территории Даугавпилса стабильная, закрытых для движения из-за паводков дорог нет, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Угроза наводнения: депутаты попросили правительство объявить ЧС в Аугшдаугавском крае 4 30.03.2023

В связи со стремительным повышением уровня воды в реках, особенно в Бебренской, Двиетской, Калкунской, Ликсненской, Ницгальской, Пилскалнской, Свентской и Таборской волостях, 30 марта на заседании думы Аугшдаугавского края было принято решение послать запрос в Кабинет министров Латвийской Республики, чтобы объявить там чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Уровень воды в Даугаве приближается к отметке 7-ми метров (фото) 11 30.03.2023

На сегодняшний день, 30 марта, уровень воды в Даугаве достиг 6,73 метра выше нулевой отметкой. По-прежнему, в силе «желтое» предупреждение, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

В Аугшдаугавском крае объявлено оранжевое предупреждение в связи с повышением уровня воды в Даугаве 8 30.03.2023

В связи с продолжающимся повышением уровня воды в Даугаве Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевый уровень опасности на берегах реки под Даугавпилсом.

“Желтое” предупреждение в Даугавпилсе - уровень воды в реке поднялся почти до 6 метров 14 28.03.2023

Согласно оперативной гидрологической информации о ситуации в реках Латвии, 28 марта в 8:00 утра уровень Даугавы в Даугавпилсе составлял 6,09 метра выше нулевой отметки станции измерения уровня воды. В связи с этим в городе объявлено “желтое” предупреждение о безопасности, о чем информирует городская дума.

В ближайшие дни еще больше затопит поймы и низины вдоль рек 27.03.2023

В ближайшие дни уровень воды в реках повысится, затопив поймы и низины, особенно по берегам крупных рек и в нижнем течении, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ).

Уровень воды в реках продолжит повышаться и на следующей неделе 19.03.2023

Уровень воды в реках восточной части Латвии продолжит повышаться и на следующей неделе, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В большинстве рек Латвии продолжает расти уровень воды 16.03.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в большинстве рек Латвии продолжает расти.

В связи с оттепелью на многих притоках Даугавы объявлено желтое предупреждение 14.03.2023

В конце недели талые воды c притоков Даугавы могут дойти до Екабпилса, сообщает самоуправление Екабпилсского края в социальных сетях.

На этой неделе ожидается резкое повышение уровня воды в реках 13.03.2023

Дожди и таяние снега вызовут в ближайшие дни резкий подъем уровня воды в реках, свидетельствуют прогнозы.

В западной и центральной частях Латвии наблюдается повышение уровня воды в реках 31.01.2023

Под влиянием осадков в западной и центральной частях Латвии повышается уровень воды в реках, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Опасность миновала: уровень воды в Даугаве возле Екабпилса стабилизировался 2 20.01.2023

С 14 января уровень воды в Даугаве возле Екабпилса снизился на 3,65 метра и в настоящее время стабилизировался, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды в Екабпилсе больше не достигает отметки оранжевого предупреждения 3 18.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в среду падение уровня воды в Даугаве у Екабпилса ускорилось, достигнув шести сантиметров в час.

Уровень воды в реке возле Екабпилса заметно упал 18.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса продолжает снижаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Екабпилсе началось обрушение защищающей город плотины, ее оперативно ремонтируют, происходит эвакуация населения 40 13.01.2023

В Екабпилсе начала медленно разрушаться плотина, защищающая город, но ее оперативно ремонтируют, а жителей эвакуируют, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Рекордный подъем воды у Екабпилса — школы прервали занятия, жителей просят эвакуироваться 14 13.01.2023

Уровень воды в Даугаве сегодня утром в 8:20 в Екабпилисе был на 8,30 м выше нулевой отметки и всего на 10 сантиметров ниже критической отметки 8,40 метра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды Даугавы возле Екабпилса превысил 8 метров. Местные власти готовятся к массовой эвакуации 6 13.01.2023

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу в 4:50 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции.

Растет уровень воды в Даугаве возле Екабпилса 10.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последние сутки уровень воды в Даугаве возле Екабпилса поднялся на метр.

Вода в Даугаве поднимается, но угрозы наводнения для Даугавпилса по-прежнему нет 2 06.01.2023

На протяжении всей недели в Даугаве наблюдается подъем уровня воды, но угрозы наводнения для Даугавпилсе по-прежнему нет, и, согласно прогнозам специалистов, в ближайшее время и не будет. Об этом сообщает муниципальный портал daugavpils.lv.

Уровень воды в реках Латвии начал постепенно снижаться 05.01.2023

В четверг уровень воды в большинстве рек снижается, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

По всей стране объявлено предупреждение о повышении уровня воды в реках 01.01.2023

В ближайшие дни из-за дождей, таяния снега и ледохода ожидается затопление пойм рек и других низменных территорий, поэтому по всей стране объявлено желтое предупреждение о повышении уровня воды в реках.

Есть вопрос: почему искусственно поднят уровень воды в озере Стропы? 57 14.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» житель города Александр обратил внимание на проблему жителей участков на берегу озера в Стропах.

Паводок Даугавпилсу пока не грозит 6 21.02.2022

Согласно данным Государственной пожарно-спасательной службы, на 4 часа утра 21 февраля в Даугавпилсе уровень воды в Даугаве составил 2,62 метра. Это означает, что ситуация стабильная и на данный момент территории самоуправления паводок не грозит.

Объявлено оранжевое предупреждение о повышении уровня воды в реках Латвии 1 03.03.2021

В Царникавском, Крустпилсском, Плявинском и Саласском краях вчера вечером, в 21:58 было объявлено оранжевое предупреждение о повышении уровня воды. Предупреждение действительно до 16:00 4 марта, сообщают метеорологи.

В Балтийском море стремительно повышается уровень воды 6 27.12.2019

В последние годы в Балтийском море зарегистрирован самый стремительный рост уровня воды в Европе, и в конце столетия средний уровень воды на латвийском побережье может быть на полметра выше, чем в наши дни, свидетельствуют прогнозы Европейского агентства по окружающей среде.

Из-за ранней весны и сухой погоды в латвийских реках возобновился период маловодья 08.04.2019

Из-за ранней весны и сухой погоды в латвийских реках возобновился период маловодья, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды в Даугаве продолжает снижаться 23.04.2018

На момент 23 апреля уровень воды в Даугаве в районе Даугавпилса достигает 3,44 метра. Максимальный показатель был зафиксирован в середине апреля, когда вода поднялась до отметки 4,82 метра.

Подъем воды в Даугаве замедлился 13.04.2018

13 апреля утром уровень воды в Даугаве достигает 4,77 метров. Об этом свидетельствует обновленные данные Латвийского геологического и метеорологического центра. Согласно результатам мониторинга, подъем воды замедлился, у горожан нет повода для волнений. Специалисты продолжают держать ситуацию под контролем.